8 800 100 97 66
Бесплатный звонок по России:
+7 (343) 227 97 06
Ваш город:Екатеринбург
Выберите город:
Екатеринбург

​Как принять наследство?

25 октября 2020



Согласно действующему законодательству принять наследство можно двумя способами – путем подачи заявления нотариусу либо путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Не смотря на всю, казалось бы, простоту этой процедуры нас часто спрашивают какие действия нужно предпринять, чтобы правильно вступить наследство?

В этой статье мы расскажем о первом случае – вступление в наследство путем подачи заявления посредством трех просты действий.

Действие 1. Подача заявления о принятии наследства

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя. Законом ограничен срок подачи такого заявления, который составляет 6 месяцев и отсчитывается он со дня смерти наследодателя. Есть заблуждение, что заявление нужно подавать через 6 месяцев, однако это не так. Заявителю нужно уложиться в срок 6 месяцев, в противном случае придется в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства и обосновывать уважительность причин его пропуска.

Если Вы сомневаетесь, к какому нотариусу обратиться или же хотите узнать, открыто ли наследственное дело другими наследниками, то данную информацию можно получить на официальной сайте Федеральной нотариальной палаты через специальный сервис «Поиск наследственного дела».

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Действие 2. Подготовка документов для получения свидетельства о праве на наследство и предъявление их нотариусу


После этого Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление подается, если ранее вы его не подавали или же в заявлении о принятии наследства вы не просили выдать свидетельство.

Также нотариусу потребуется представить документы, подтверждающие основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Перечень документов конкретизируется нотариусом отдельно.

Следует учесть, что за выдачу свидетельства о праве на наследство вам необходимо оплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу), которая составляет:

  • родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

  • другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

Действие 3. Получение свидетельство о праве на наследство

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.
По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока.