8 800 100 97 66
Бесплатный звонок по России:
+7 (343) 227 97 06
Ваш город:Екатеринбург
Выберите город:
Екатеринбург

Юридические вопросы

Этот раздел посвящен юридической тематике как она есть: анализ правовых актов, юридические лайфхаки, монографии, статьи по правовым вопросам, правовые инструкции, разбор типовых ситуаций, новости законодательства, оценка изменений законов .советы, словарик юриста и прочее, прочее, прочее. 
Юридические вопросы
07 мая 2022
Ссылка

Чем грозит параллельный импорт санкционки продавцам и покупателям

У параллельного импорта есть плюсы, но минусы перевешивают. Разбираемся совместно с порталом Е1
Юридические вопросы
25 октября 2020

​Как принять наследство?

Согласно действующему законодательству принять наследство можно двумя способами – путем подачи заявления нотариусу либо путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства. Не смотря на всю, казалось бы, простоту этой процедуры нас часто спрашивают какие действия нужно предпринять, чтобы правильно вступить наследство? В этой статье мы расскажем о первом случае – вступление в наследство путем подачи заявления посредством трех просты действий.
Юридические вопросы
18 октября 2020

Установление размера алиментов

Столь актуальным вопросом задавались многие наши читатели и мы решили прояснить ситуацию! Во-первых, важно определиться, о каких алиментах идёт речь.
Юридические вопросы
15 октября 2020

Алименты на несовершеннолетних

В сегодняшней статье мы остановимся на теме алиментов на детей. Хотя не стоит забывать, что члены семьи вправе взыскивать алименты не только на содержание ребенка.
Юридические вопросы
07 октября 2020

Заочное решение: плюсы и минусы

Если Вы когда-либо участвовали в суде в качестве истца, а ответчик в заседании не появлялся, то вы наверняка отвечали на вопрос судьи: не возражаете против вынесения заочного решения. Рассказываем, что это такое.
Юридические вопросы
02 октября 2020

Возвращаем деньги за «невозвратный» билет на самолёт

Ранее мы уже писали о том, как вернуть деньги, если Ваш рейс задержан, где упомянули, что авиакомпания обязана вернуть вам деньги даже в том случае, если Ваш билет невозвратный. Теперь бы хотелось поговорить о невозвратном билете: что это такое и можно ли сдать его перед вылетом?
Юридические вопросы
12 августа 2020

Общая (совместная) собственность супругов

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:
Юридические вопросы
14 июня 2020
Ссылка

Как получить налоговый вычет в 2020 году

Продолжаем отвечать на наиболее популярные вопросы читаталей портала Е1. В этот раз наш юрист Денис Валдеев обсудил вопросы получения налогового вычета в 2020 году.
Юридические вопросы
06 мая 2020

Алкоголь и вождение не смешиваются

Если сотрудник ГИБДД подозревает, что водитель находится в нетрезвом состоянии, он обязан доказать это посредством проведения освидетельствования. Выделяют два вида указанной процедуры: освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование. Разберемся, в чем между ними разница
Юридические вопросы
06 мая 2020

Недействительный и ничтожный брак

В данной статье мы разбираемся в том, какой брак является недействительным, изучаем основания недействительности брака, способы и документы, подтверждающие ничтожность брака и в последствиях признания брака недействительным
Юридические вопросы
05 мая 2020

Замуж без цели создать семью. Это вообще законно?

Что такое фиктивный брак? Зачем его заключают, можно ли его оспорить и каковы последствия признания брака фиктивным
Юридические вопросы
04 мая 2020

Отсрочка коммунальных платежей в связи с коронавирусом

В сложившейся в настоящее время обстановке повышается роль государственных органов в части оказания мер поддержки не только бизнесу, но и населению. Одной из таких мер поддержки можно рассматривать принятие Правительством РФ Постановления №424 от 02.04.2020 г. «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Итак, рассмотрим основные положения данного документа
Юридические вопросы
03 мая 2020

Меры поддержки бизнеса – отсрочка по оплате налогов или страховых взносов

Ранее мы писали о переносе сроков сдачи отчетности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Следующей мерой поддержки для бизнеса стало предоставление отсрочки для уплаты налоговых и страховых взносов.
Юридические вопросы
03 мая 2020

Сделай селфи - закрой ИП

Ситуация с коронавирусом (COVID-19) заставляет государственные органы максимально оптимизировать все административные процессы. Наиболее передовым ведомством в этом плане, пожалуй, нужно признать ФНС России. Вот и следующая новинка относится к налоговой службе
Юридические вопросы
01 мая 2020

Как разделить лицевые счета по коммунальным платежам

Зачастую родственники живут в одной квартире, где много комнат, но ведут раздельное хозяйство. Каждому из них принадлежит доля в квартире.У них раздельный бюджет, но поскольку они совместно пользуются коммунальными услугами (вода, электричество, свет), счет за квартиру приходит общий. А если, кто-то из жильцов уклоняется от оплаты ведет аморальный образ жизни, «сидит на шее» и не хочет платить за жилищно-коммунальные услуги?
Юридические вопросы
30 апреля 2020

5 актуальных вопросов, касающихся бракоразводного процесса

По неутешительной статистике в мире во время пандемии количество разводов достигло рекордного показателя. Мы искренне надеемся, что наших читателей подобная участь не коснется, но кто предупрежден - тот вооружен... Так, мы решили ответить на 5 самых часто-задаваемых вопросов на тему бракоразводного процесса!
Юридические вопросы
27 апреля 2020

Майские праздники 2020 VS коронавирус

Приближаются майские праздники. Обычно три самых популярных вопроса к юристу в этот период посвящены штрафам за костер на природе, оформлению отпусков и задержке авиарейсов, но в этом году всё несколько иначе.
Юридические вопросы
16 апреля 2020

Брачный договор: определение, форма, содержание

Если раньше понятие «брачный договор» можно было встретить разве что в зарубежных фильмах, то в последнее время все больше российских граждан обращают на него внимание и стараются создать за счет него некую «подушку безопасности». Так давайте разберемся, в чем же смысл брачного договора и почему его не нужно бояться.
Юридические вопросы
14 апреля 2020

Штрафы за нарушение самоизоляции. Свердловская область

В Свердловской области, как и во многих других регионах, с 10.04.2020 введены штрафы за нарушение самоизоляции. В данной статье мы разберем несколько популярных вопросов, которые возникают у наших клиентов в связи с данными нововведениями.
Юридические вопросы
12 апреля 2020

Как снизить стоимость обучения в ВУЗе связи с коронавирусом?

Пандемия короновируса (COVID-19) - это серьезный удар для государства, системы здравоохранения, экономики и благосостояния граждан. Многие Вузы перешли на дистанционное обучение, однако не стали делать своим студентам перерасчет стоимости образовательных услуг. В данной статье мы расскажем Вам, как можно добиться снижения стоимости услуг в связи с переходом на дистанционное обучение.