8 800 100 97 66
Бесплатный звонок по России:
+7 (343) 227 97 06
Ваш город:Екатеринбург
Выберите город:
Екатеринбург

Общая (совместная) собственность супругов

12 августа 2020

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

  • движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, перечень имущества, входящую в совместную собственность супругов – открытый. Однако законодатель предусмотрел несколько исключений. Так, в общую собственность супругов не входит:

  • имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

  • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар;

  • имущество, полученное в порядке наследования;

  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши являются собственностью того супруга, который ими пользовался. При этом, драгоценности и другие предметов роскоши разделу подлежат независимо от того, кто из супругов ими пользовался;

  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности;

Вещи, приобретенные для нужд несовершеннолетних детей, не подлежат разделу, а передаются в собственность родителю, с которым будет проживать ребенок.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Правовой режим общей собственности супругов

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Обращение взыскания на совместную собственность

По общему правилу по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Однако при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Указанное требование кредитора может быть удовлетворено лишь в случае, если все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, кредитору необходимо доказать, что его денежные средства были потрачены должником на удовлетворение потребностей членов семьи должника. В противном же случае, например, если средства потрачены на нужды бизнеса должника или на его личные нужды, требование кредитора в отношении выдела доли супруга-должника – неправомерно.