8 800 100 97 66
Бесплатный звонок по России:
+7 (343) 227 97 06
Ваш город:Екатеринбург
Выберите город:
Екатеринбург

Российская газета: что делать, если соседи превратили квартиру в кошачий приют

13 января 2020
https://rg.ru/2020/01/09/reg-urfo/chto-delat-esli-sosedi-prevratili-kvartiru-v-koshachij-priiut.html


В декабре 2019 года юрист компании BENEFACTUM Денис Валдеев решил очень нестандартное и любопытное судебное дело.

В многоквартирном доме собственник квартиры, пожилая и достаточно милая и интеллигентная женщина, устроила из своей квартиры приют для кошек. На небольшой площади (около 35 кв м) проживало 15 кошек. Кошки не стерилизованные, продолжали размножаться. Соседи 7 лет страдали от запаха и кошачьих криков, и летом 2019 года обратились в нашу компанию.
 
Каких-либо нормативов по количеству проживающих кошек на метр закон не содержит, более того, для российского законодательства кошка или собака по большей части, к сожалению, такое же имущество как, например, компьютер или стул.
 
Но тем не менее часть 3 статьи 13 ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
 
Хозяйка "кошачьего дома" явно нарушала указанную норму, и, хотя безусловно жалко выселять кошек зимой, соседи не должны страдать от причиняемых мохнатыми питомцами неудобств.
 
Сперва пытались решить вопрос в административном порядке: написали в городскую и районные администрации, в Роспотребнадзор, в полицию - всё безрезультатно - якобы пришли, якобы понюхали, ничего не почуяли и ушли. "Не нравится - обращайтесь в суд"
 
Обратились в Верх-Исетский районный суд с исковым заявлением. Сперва судья недоумевала "Что значит выселить кошек?", но потом, узнав про их количество на квадратный метр, удовлетворила требование о выселении
 
Многократно предлагали Ответчику помощь в организации исполнения решения - нашли организацию, которая бесплатно стерилизует и поможет с поиском новых хозяев, но Ответчик, к сожалению, отказалась от помощи, заявив, что сама справится.

Этим нестандартным делом заинтересовалась Российская газета.