8 800 100 97 66
Бесплатный звонок по России:
+7 (343) 227 97 06
Ваш город:Екатеринбург
Выберите город:
Екатеринбург

Срок действия полиса ОСАГО

20 марта 2020


Законодательством РФ предписано обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, что означает, что каждый собственник машины обязан иметь страховой полис ОСАГО.

Действительно, каждый водитель уже при выпуске из автошколы знает, что такое ОСАГО. Однако, в автошколах не указываю юридически значимые обстоятельства при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.

Особую сложность и поле для мошенничества для страховых компаний, как показывает практика, является определение срока действия договора ОСАГО. По общему правилу такой срок составляет 1 год, но может быть и меньше.

Важно знать момент, когда начинает и заканчивает течь срок действия полиса ОСАГО, ведь от этого зависит получите ли Вы свою компенсацию в случае ДТП. Так, согласно п. 1 ст.  957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Ввиду этого важно установить, что в полисе в качестве начальной даты стоит дата уплаты страховой премии, в ином случае Вы рискуете, что страховщик укажет Вам дату «задним» числом, и страховка юридически будет действовать меньше 1 года.

Следует также помнить, что окончание срока не приходится на тот же день в следующем году. Например, если договор был заключен 15.11.2019, то его окончание придется на следующий день 16.11.2020.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию обращайтесь за консультацией к нашим юристам. У нас есть широкая практика участия в страховых спорах.