8 800 100 97 66
Бесплатный звонок по России:
+7 (343) 227 97 06
Ваш город:Екатеринбург
Выберите город:
Екатеринбург

Заочное решение: плюсы и минусы

07 октября 2020

Если Вы когда-либо участвовали в суде в качестве истца, а ответчик в заседании не появлялся, то вы наверняка отвечали на вопрос судьи: не возражаете против вынесения заочного решения. Рассказываем, что это такое.

Одним из основных принципов любой судебной системы является принцип состязательности, который предполагает, во-первых, равное участие сторон (истца и ответчика) в рассмотрении дела, во-вторых, знание каждой стороной доводов и аргументов противной стороны заблаговременно с возможностью приводить свои возражения.

Теперь возьмем нашу ситуацию. Вы подали иск, ответчик не является в процесс один раз, второй, суд готов рассмотреть дело. Как быть? На этот случай ГПК РФ предусматривает возможность вынесения заочного решения – решение, которое выносится по имеющимся материалам в отсутствие стороны ответчика. Фактически это некое отступление от принципа состязательности, поскольку ответчик не может предоставить свои аргументы.
После вынесения заочного решения, суд в течение 3 дней направляет заочное решение ответчику. Ответчик вправе в течение 7 дней с момента его получения подать в этот же суд заявление об отмене заочного решения. Это заявление подлежит рассмотрению в течение 10 дней с момента его поступления с участием сторон.

В этом случае у суда два варианта: принять аргументы ответчика и отменить заочное решение, возобновив производство по делу либо оставить решение в силе. При этом отмена решения возможна лишь при наличии одновременно двух факторов:

  • неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду,

  • и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если эти факторы отсутствуют, решение суда устоит и тогда у ответчика имеется возможность обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

На практике, чаще всего, если сторона ответчика не получает ни исковое заявление, ни повестки в суд, то скорее всего не получает она и заочное решение. А вступление в силу заочного решения происходит в течение месяца со дня истечения права ответчика на подачу заявления об отмене заочного решения.

А если он не получает письмо? Суды в подобных ситуациях отсчитывают месячный срок вступления решения в законную силу от той даты, когда в материалы дела вернется конверт с отметкой не вручено или истек срок хранения.
Вот и вынужден истец дожидаться вступления в силу заочного решения, а с ним и исполнительного листа. По факту с момента вынесения решения до получения исполнительного листа могут пройти 2-3 месяца, что, безусловно, затягивает процесс получения присужденного по решению.

Примеры из практики этого года: заочное решение вынесено 18.06.2020 г., решение вступило в силу 23.09.2020 г.; заочное решение вынесено 10.06.2020 г., решение вступило в силу 10.09.2020 г.